Сделан первый шаг к литий-нейтронозахватной терапии онкологических заболеваний

 

ИЯФ 501

Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) – один из перспективных высокотехнологичных методов лечения злокачественных опухолей. Он заключается в накоплении в клетках опухоли стабильного нерадиоактивного изотопа бор-10 и последующего облучения нейтронами. В результате поглощения нейтрона бором происходит ядерная реакция с выделением 84% энергии реакции именно в той клетке, которая содержала ядро бора, что приводит к ее гибели. К настоящему времени БНЗТ подтвердила свою эффективность, и первые клиники уже открылись в Японии, Китае и Южной Корее. В ближайшие годы ожидается открытие клиник еще в ряде стран, в том числе и в Российской Федерации, для которой ИЯФ СО РАН изготавливает источник нейтронов, подобный поставленному в Китай.

Известно, что 100% выделения энергии ядерной реакции в клетках опухоли можно достичь, заменив бор-10 на литий-6, но в силу ряда причин никто не проводил научных исследований для развития этой идеи. Возможно, скоро все изменится, и недавняя публикация в журнале Life будет важной вехой – будет знаменовать начало эры литий-нейтронозахватной терапии, несущей новое качество – 100% доставку дозы в клетки опухоли.

В этой публикации, которую следует рассматривать как первый шаг длинного пути, специалисты НИИ клинической и экспериментальной лимфологии  (филиал ИциГ СО РАН) и Института ядерной физики СО РАН показали на лабораторных животных, что литий можно накопить в клетках опухоли в концентрации, достаточной для проведения терапии, и с такой однократной инъекцией лития справляются почки. Уникальность проведенного исследования в том, что, несмотря на кажущуюся очевидность, такое исследование проведено впервые в мире.

Study of Lithium Biodistribution and Nephrotoxicity in Skin Melanoma Mice Model: The First Step towards Implementing Lithium Neutron Capture Therapy

Life 2023, 13(2), 518; https://doi.org/10.3390/life13020518

Received: 13 December 2022 / Revised: 9 February 2023 / Accepted: 11 February 2023 / Published: 14 February 2023

Ссылка на статью.