Состоялся Форум молодых ученых ИЯФ СО РАН-2022

25-26 июня на базе отдыха ИЯФ СО РАН «Разлив» прошел Форум молодых ученых-2022. Его открыл доклад заместителя директора по научной работе, директора ЦКП «СКИФ» член-корреспондента РАН Евгения Борисовича Левичева «Почему проекты наподобие FCC-ee не реализуются в РФ – какие существуют ограничения». После доклада молодым ученым предлагалось ответить на дискуссионные вопросы: какие установки необходимо строить в институте, кто должен отвечать за финансирование, делает ли физика высоких энергий жизнь рядового гражданина лучше. Высказать свое мнение на этот счет, кстати, может каждый, пройдя опрос в официальном телеграм-канале института.

Форум молодых ученых ИЯФ СО РАН. Фото Артур Вензель

Еще одну лекцию для участников форума прочитал заведующий лабораторией 10 Дмитрий Сковородин - "Что мешает создать термоядерный реактор любого типа прямо сейчас в РФ". Автор лучшего вопроса по теме Павел Селиванов получил приз, футболку с символами основных направлений работы института. Вопрос звучал так: "Как из термоядерного реактора удалять продукты реакции?"

Во второй день тематика форума от скорее прикладных задач перешла к фундаментальным. "Представьте, что у Алисы есть прибор с кнопкой и дисплеем, и у Боба тоже. Они одновременно нажимают на кнопки, и у обоих на дисплее появляются круги случайного цвета, но всегда совпадающего. Противоречит ли это локальному реализму?"

Так началась лекция главного научного сотрудника теоретического отдела ИЯФ Романа Ли о неравенствах Белла. Скорее даже это был разговор лектора с участниками форума, чем классическая лекция. Говорили также о квантовом компьютере, детерминизме, запутанности, квантовании гравитации.

"Наука - это искусство, нужно уметь видеть внутреннюю красоту физических процессов. Но есть и другой подход, более практический. Каждый выбирает для себя сам", - заключил Роман Ли.

Участник форума, инженер-исследователь и аспирант ИЯФ СО РАН Наталья Осинцева поделилась впечатлениями о событии: «В целом впечатления от форума положительные. Разумеется, все прошло не без недочетов, но это и понятно, все-таки это первое такое мероприятие в истории института. Очень понравились лекции, действительно было очень интересно и познавательно. По лекциям – буквально восторг! Попытка "командообразования", я бы сказала, не совсем удалась. Задания были не столько сплачивающие, сколько просто тяжёлые. Наверное, надо было делать попроще, но повеселее. В этом плане КВИЗ зашел очень хорошо: он позволил и пообщаться, и поработать в команде. За КВИЗ – однозначно лайк. Если обобщать, то, на мой взгляд, в плане организации есть, куда стремиться, но для первого опыта очень даже здорово! Надеюсь, что инициатива не заглохнет и форум станет регулярным мероприятием».

Один из организаторов форума, инженер-исследователь и аспирант ИЯФ СО РАН, Виталий Балакин, также отмечает, что общие впечатления от проведенного форума молодых ученых остались положительными. «Этот выезд позволил и отдохнуть, и развеяться, и познакомиться с новыми людьми. Лекции были увлекательными, веревочных курс хоть и оказался сложным, но позволил всем немного сблизиться друг с другом, и общение в дальнейшем шло проще и свободнее. КВИЗ был восхитительным: интересным, веселым, с нотками соперничества и интриги. Благодаря этому выезду я ближе познакомился с ребятами из других направлений, узнал, чем еще люди живут в ИЯФе, и чем интересуются», – прокомментировал он.

Председатель Совета молодых учёных ИЯФ СО РАН Кристина Гришина отметила, что давно хотела организовать мероприятие для молодых сотрудников института из разных подразделений.
«В первую очередь, для того, чтобы мы начали общаться между собой, и у нас начало складываться комьюнити. Во-вторых, на форуме ведущие сотрудники института прочитали научно-популярные лекции, а у участников была возможность поговорить с лекторами в неформальной обстановке, задать им любые вопросы, как касательно института, так и науки в целом. За два дня на форуме прошли три научно-популярные лекции, Science Slam, КВИЗ, курс по командообразованию. Все мероприятия удались и прошли продуктивно, весело и интересно. Конечно, не обошлось без конфузов, например, курс по командообразованию у одной команды прошел успешно и эффективно, а у другой возникли трудности. В этом году 80 человек посетили форум, надеюсь, что в следующем число участников будет ещё больше», – заключила Кристина Гришина.

Фото - Артур Вензель.