Сотрудники ИЯФ – ветераны Великой Отечественной войны

Костин Георгий Федорович (1924 – 2011)

Родился 10 марта 1924 года в деревне Дольск Трубчевского района Брянской области.

В 1938 году, после окончания школы, поступил в Орловский учетно-кредитный техникум Госбанка СССР и одновременно заочно в сельхозтехникум, которые закончил в 1941 году, а дипломы защищал уже в 1946 году.

В октябре 1941 года при бомбежке был контужен и до февраля 1942 года находился на лечении в госпитале № 424 г. Красноярска. После выписки из госпиталя поступил на работу сменным диспетчером завода № 708, а в сентябре 1942 года добровольцем ушел на фронт. Начинал с рядового солдата, затем стал помощником командира взвода разведки, младшим сержантом, старшим тылгруппы 63-го гвардейского корпуса. Имел два легких ранения. Воевал в составе 975-го стрелкового полка 270-й стрелковой Демидовской Краснознаменной дивизии на Воронежском и 1-м Прибалтийском фронтах.

В конце октября 1942 года 270-я стрелковая дивизия занимала оборону на левом берегу реки Дон, с февраля 1943 года участвовала в наступлении на Полтаву. В начале марта, встретив сильные контратаки противника, перешла к обороне. В ходе Харьковской оборонительной операции дивизия, ведя бои в полуокружении и окружении, отходила на Богодухов, прикрывая отход основных сил 69-й армии. Оставив город Богодухов, она затем в течение трех суток обороняла город Золочев. В конце марта 1943 года дивизия была выведена в резерв Ставки ВГК. С 6 июля она в составе войск Воронежского и Степного фронтов участвовала в Курской битве, в боях на подступах к городу Белгород. С 1 сентября 1943 г. дивизия вошла в 43-ю армию и участвовала в Смоленской, Духовщино-Демидовской наступательных операциях. За овладение городом Демидов ей было присвоено наименование «Демидовская» (22.09.1943). В октябре — ноябре 1943 года части дивизии вели бои северо-восточнее Витебска. С 14 февраля дивизия была выведена в резерв Ставки ВГК, затем в начале июня была передислоцирована в район станции Ново-Хованск (южнее Невеля). С 12 июня она вошла в состав 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта и участвовала в Белорусской, Витебско-Оршанской и Полоцкой наступательных операциях. За освобождение города Полоцк 270-я стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени (23.07.1944). Продолжая наступление, её части вели бои по освобождению территории Латвии. В течение июля — ноября они участвовали в Режицко-Двинской, Шяуляйской, Прибалтийской, Рижской и Мемельской наступательных операциях. С декабря 1944 по март 1945 года дивизия в составе 6-й и 10-й гвардейских армий 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов находилась в обороне.

В январе 1945 года Г.Ф. Костин был направлен командованием в военное училище, которое закончил в июне 1946 года, но по состоянию здоровья был демобилизован.

Вся семья – отец, мать, два брата и сестра погибли при бомбежке в 1943 году.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной Войны II степени и семью медалями, среди которых – «За отвагу» (1944) и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945). Участник Парада Победы.

Работал в Институте ядерной физики СО АН СССР такелажником с 1977 по 1984 годы.