Сотрудники ИЯФ – ветераны Великой Отечественной войны

Машенский Петр Александрович (1926 – ?)

Родился в 9 июля 1926 года в селе Урыль Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. Был призван на фронт в октябре 1943 года. Служил с ноября 1943 г. по июль 1944 г. на 2-ом Прибалтийском фронте, в составе 1193-го стрелкового полка 360-й Невельской стрелковой дивизии. Рядовой, пулеметчик. Был тяжело ранен, имел 2-ю группу инвалидности.

Осенью 1943 года 360-я дивизия принимала участие в Смоленской наступательной операции. С 6 октября по 31 декабря 1943 года была задействована в Невельско-Городокской операции. 6 октября дивизия освободила город Невель. 7 октября Приказом Верховного Главнокомандующего была объявлена благодарность личному составу дивизии, и 360-й стрелковой дивизии присвоено почётное наименование «Невельская». С февраля 1944 года дивизия участвовала в освобождении Белоруской ССР, летом принимала активное участие в начальной фазе наступательной операции «Багратион», в Витебской и Полоцкой операциях. 4 июля 1944 года освобождала Полоцк, за успешные боевые действия 360-я стрелковая Невельская дивизия получила благодарность Верховного Главнокомандующего и была награждена орденом Красного Знамени.

С июля 1944 года дивизия в составе 83-го стрелкового корпуса 4-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта принимала участие в освобождение Латвийской ССР. С 10 по 27 июля в ходе Режицко-Двинской операции дивизия освободила Краслава - 22 июля и Двинск (Даугавпилс) - 27 июля. За умелые действия в боях за овладение городом Двинск, дивизия получила благодарность Верховного Главнокомандующего, а 1193-му стрелковому полку было присвоено почётное наименование «Двинский».

За участие в этих боевых операциях П.А. Машенский был награжден орденом Отечественной войны II степени (1985) и четырьмя медалями, в том числе «За отвагу».

 

В Великую Отечественную войну огнем пулеметов компенсировали недостаток артиллерии. Иными словами, пулеметы оказались весьма эффективными в ближнем бою в качестве огневой поддержки пехоты. При этом ручные пулеметы вели огонь по различным целям на дистанции до пятисот метров, станковые - до километра.

В наступательных операциях пулеметчик с ручным пулеметом первым занимал новую позицию, чтобы поддержать огнем атакующую пехоту. Из боя он выходил последним. В атаке пулеметчик мог вести огонь по противнику в движении, стреляя из ручного пулемета «с ремня». Или стрелять по вражеским гранатометчикам и «фаустникам» прямо с кормы танка. Наиболее эффективной для ручного пулемета, по мнению военных историков, считалась стрельба короткими очередями.

Что касается станковых пулеметов, то они оставались главным оружием частей, способных вести длительный интенсивный огонь. Согласно Боевому уставу пехоты (БУП-42), станковые пулеметы непосредственно на передовой и на некотором расстоянии от нее поддерживали атаку стрелкового подразделения, поражали расчеты тяжелого оружия противника, обеспечивали фланги и продвижение в глубину, отражали контратаку.

В пулеметчики брали не всех подряд, сначала надо было пройти обучение. Готовили пулеметчиков по специальной программе, рассчитанной на сто десять часов. По окончании спецкурсов пулеметчики должны были в совершенстве владеть стрелковым оружием и уметь применять его в бою. Стоит отметить, что с поставленной задачей они справлялись успешно. Даже немцы признавали отличную выучку наших пулеметчиков.

В Институте ядерной физики СО АН СССР П.А. Машенский работал с 1977 по 1989 годы бетонщиком на экспериментальном производстве.