Конкурс молодых ученых является традиционной площадкой для представления молодыми сотрудниками института полученных ими научных результатов.

Конкурс проводится по следующим секциям:

Секция ФЭЧ


1 место

Иванов Вячеслав Львович
ст. лаб., 4-й курс аспирантуры
Идентификация заряженных частиц с LXe-калориметром детектора КМД-3
науч. рук. - Федотович Геннадий Васильевич

Мальцев Тимофей Владимирович
ст. лаб., 3-й курс аспирантуры
Исследование координатного разрешения детекторов на основе газовых электронных умножителей
науч. рук. - Шехтман Лев Исаевич

2 место

Кириленко Павел Сергеевич
ст. лаб., 2-й курс магистратуры
Сцинтилляционные счетчики для эксперимента TAIGA-MUON
науч. рук. - Кравченко Евгений Анатольевич

Олейников Владислав Петрович
ст. лаб., 4-й курс аспирантуры
Разработка метода считывания двухфазных детекторов темной материи на SiPM-матрицы
науч. рук. - Бузулуцков Алексей Федорович

3 место


Прохорова Екатерина Сергеевна
ст. лаб., 4-й курс бакалавриата
Оптимизация светосбора в счётчике на основе сцинтилляционного кристалла CsI и кремниевых лавинных фотодиодов электромагнитного калориметра для Супер Чарм-тау фабрики
науч. рук. - Епифанов Денис Алексанрович

Семенов Александр Владимирович
ст. лаб., 1-й курс магистратуры
Измерение сечения процесса e+ e- -> KS KL pi0 с детектором КМД-3
науч. рук. - Шварц Борис Альбертович

Подберёзко Павел Сергеевич
ст. лаб., 3-й курс аспирантуры
Поиск тяжелых хиггсовских бозонов в четырёхлептонном канале распада с детектором АТЛАС
науч. рук. - Масленников Алексей Леонидович, Тихонов Юрий Анатольевич


Участники КМУ по ФЭЧ 2018 г

Мальцев Тимофей Владимирович ст. лаб., 3-й курс аспирантуры
Исследование координатного разрешения детекторов на основе газовых электронных умножителей
науч. рук. - Шехтман Лев Исаевич

Гудкова Кристина Сергеевна ст. лаб., 2-й курс магистратуры
Изучение распада В+ в протон-антипротонную пару и К+ (пи+) на детекторе Belle
науч. рук. - Эйдельман Семён Исаакович

Кудашкин Дмитрий Вячеславович ст. лаб., 2-й курс магистратуры
Детектор для изучения быстрых динамических процессов на пучке синхротронного излучения
науч. рук. - Шехтман Лев Исаевич

Коробов Александр Алексеевич ст. лаб, 2-й курс аспирантуры
Изучения рождения 4 заряженных пимезонов
науч. рук. - Эйдельман Семён Исаакович

Подберёзко Павел Сергеевич ст. лаб., 3-й курс аспирантуры
Поиск тяжелых хиггсовских бозонов в четырёхлептонном канале распада с детектором АТЛАС
науч. рук. - Масленников Алексей Леонидович, Тихонов Юрий Анатольевич

Олейников Владислав Петрович ст. лаб., 4-й курс аспирантуры
Разработка метода считывания двухфазных детекторов темной материи на SiPMматрицы
науч. рук. - Бузулуцков Алексей Федорович

Семенов Александр Владимирович ст. лаб., 1-й курс магистратуры
Измерение сечения процесса e+ e- -> KS KL pi0 с детектором КМД-3
науч. рук. - Шварц Борис Альбертович

Кириленко Павел Сергеевич ст. лаб., 2-й курс магистратуры
Сцинтилляционные счетчики для эксперимента TAIGA-MUON
науч. рук. - Кравченко Евгений Анатольевич

Фролов Егор Алексеевич ст. лаб., 2-й курс магистратуры
Изучение характеристик двухфазного детектора в аргоне для поиска темной материи
науч. рук. - Бузулуцков Алексей Федорович

Прохорова Екатерина Сергеевна 4-й курс бакалавриата
Оптимизация светосбора в счётчике на основе сцинтилляционного кристалла CsI и кремниевых лавинных фотодиодов электромагнитного калориметра для Супер Чарм-тау фабрики
науч. рук. - Епифанов Денис Алексанрович

Разуваев Георгий Павлович ст. лаб., 4-й курс аспирантуры
Тест прототипа монитора профиля пучка на основе тонкой плёнки CsI(Tl)
науч. рук. - Шварц Борис Альбертович

Купич Андрей Сергеевич ст. лаб., 4-й курс аспирантуры
Измерение электромагнитного формфактора пиона
науч. рук. - Ачасов Михаил Николаевич

Катцин Александр 3-й курс аспирантуры
Производство аэрогелевых радиаторов большого формата для RICH-детекторов
науч. рук. - Барняков Александр

Иванов Вячеслав Львович ст. лаб., 4-й курс аспирантуры
Идентификация заряженных частиц с LXeкалориметром детектора КМД-3
науч. рук. - Федотович Геннадий Васильевич

Заседание секции Физика элементарных частиц состоится 16 мая в конференц-зале ИЯФ
Формат выступления: 10 мин. доклад + 5 мин. вопросы.
Заявки на участие в конкурсе направлять секретарю секции Е.А. Козыреву e.a.kozyrev@inp.nsk.su

Секция физика ускорителей


Победители КМУ (ускорители):

1 место: Борин Владислав Михайлович, магистрант 2 года НГУ, сектор 1-31, с работой "Исследование энергетического разброса и профиля пучка в циклических ускорителях ИЯФ" (научный руководитель - О.И.Мешков)
2 место:
Лешенок Дарья Вячеславовна, магистрант 1 года НГУ, сектор 1-22, с работой "Исследование факторов, влияющих на разведение орбит электронов и позитронов в монокольцевом коллайдере" (научный руководитель - С.А.Никитин)
Осинцева Наталья Дмитриевна, магистрант 2 года НГТУ, лаб.8-1, с работой "Исследование вихревых свойств пучков с орбитальным угловым моментом дифракционными и интерференционными методами на Новосибирском ЛСЭ" (научный руководитель - Ю.Ю.Чопорова)
3 место:
Арсентьева Мария Васильевна, магистрант 2 года НГУ, сектор 5-13, с работой "Исследование возбуждения волн миллиметрового диапазона" (научный руководитель - А.Е.Левичев)
Балакин Виталий Витальевич, магистрант 2 года НГУ, сектор 5-12, с работой "Исследование продольного распределения плотности пучка в накопителе-охладителе Инжекционного комплекса ВЭПП-5 с резонатором первой гармоники" (научные руководители - Ф.А.Еманов, Д.Е.Беркаев)

Всего 16 участников, список (в порядке выступления) прилагается.

Жюри, 17 человек:

Лотов К.В. (председатель)
Блинов М.Ф.
Беркаев Д.Е.
Винокуров Н.А.
Еманов Ф.А.
Кооп И.А.
Левичев А.Е.
Мешков О.И.
Мучной Н.В.
Пархомчук В.В.
Переведенцев Е.А.
Пупков Ю.А.
Синицкий С.Л.
Тельнов В.И.
Тумайкин Г.М.
Шварц Д.Б.
Шевченко О.А.

Конкурс молодых учёных (секция физики ускорителей)

Порядок выступления докладчиков
Начало выступлений: 14-00
  1. Лешенок Дарья Вячеславовна магистратура, 1-й год
    Исследование факторов, влияющих на разведение орбит электронов и позитронов в монокольцевом коллайдере
  2. Матвеев Антон Сергеевич магистратура, 1-й год
    Компенсация изменения фокусировки ондулятора при перестройке длины волны излучения ЛСЭ
  3. Рябченко Ксения Константиновна магистратура, 2-й год
    Коррекция поля готового дипольного магнита и разработка нового
  4. Арсентьева Мария Васильевна магистратура, 2-й год
    Исследование возбуждения волн миллиметрового диапазона
  5. Балакин Виталий Витальевич магистратура, 2-й год
    Исследование продольного распределения плотности пучка в накопителе-охладителе Инжекционного комплекса ВЭПП-5 с резонатором первой гармоники
  6. Борин Владислав Михайлович магистратура, 2-й год
    Исследование энергетического разброса и профиля пучка в циклических ускорителях ИЯФ
  7. Осинцева Наталья Дмитриевна магистратура, 2-й год
    Исследование вихревых свойств пучков с орбитальным угловым моментом дифракционными и интерференционными методами на Новосибирском ЛСЭ
  8. Рабусов Дмитрий Викторович магистратура, 2-й год
    Изучение когерентных колебаний с помощью датчиков пооборотного положения пучка
  9. Сандалов Евгений Сергеевич магистратура, 2-й год
    Влияние собственных полей ультрарелятивистского сильноточного электронного пучка на его характеристики в системе разводки
  10. Тимошенко Максим Вадимович магистратура, 2-й год
    Измерение продольного распределения сгустка на комплексе ВЭПП-2000
  11. Денисов Андрей Петрович аспирантура, 2-й год
    Разработка электронной пушки для электронного охладителя коллайдера NICA
  12. Минаков Владимир Алексеевич аспирантура, 2-й год
    Рост эмиттанса ускоряемого пучка в плазменном кильватерном ускорителе, вызванный флуктуациями плотности драйвера
  13. Карюкина Ксения Юрьевна аспирантура, 4-й год
    Оптимизация динамической апертуры коллайдера NICA
  14. Дорохов Виктор Леонидович аспирантура, 4-й год
    Развитие методов контактной и бесконтактной диагностики пучков заряженных частиц в циклических ускорителях
  15. Павлюченко Вадим Александрович магистратура, 2 год
    Разработка магнитной системы для установки ЭЛС ИЯФ
  16. Баранов Григорий Николаевич аспирантура, 4-й год
    Новая гибридная змейка для ВЭПП-4

Заседание секции Физика ускорителей состоится 17 мая в 14 часов в конференц-зале ИЯФ СО РАН Заявки на участие в конкурсе направлять секретарю секции Андрею Петровичу Денисову a.p.denisov@inp.nsk.su

Секция физики плазмы

Победители конкурса
1 место: Анненков Владимир Вадимович, аспирант ИЯФ 3 года обучения, лаб. 9-0.

2 место: Горн Александр Андреевич, магистрант НГУ 2 курса, лаб. 9-0.
2 место: Васильев Александр Александрович, аспирант НГУ 4 года обучения, лаб. 10.

3 место: Волчок Евгения Павловна, магистрант НГУ 2 курса, лаб. 9-0.
3 место: Гмыря Анатолий Алексеевич, магистрант НГТУ 2 курса, лаб. 9-0.

Расписание выступлений
  1. Асмедьянов Никита Равильевич, 4 курс бакалавриата ФФ НГУ
    «Источник плазменной струи с большой кинетической энергией»
    Науч.руководитель: Колесников Евгений Юрьевич, ИЯФ СО РАН, лаб. 9-1
  2. Инжеваткина Анна Александровна, 1 курс магистратуры ФФ НГУ
    «Диагностика пространственного распределения скорости плазмы в установке СМОЛА»
    Науч.руководитель: Судников Антон Вячеславович, ИЯФ СО РАН, лаб. 10
  3. Волчок Евгения Павловна, 2 курс магистратуры ФФ НГУ
    «Генерация терагерцового излучения в плазме при произвольном угле столкновения пары лазерных кильватерных волн»
    Науч.руководитель: Тимофеев Игорь Валериевич, ИЯФ СО РАН, лаб. 9-0
  4. Горн Александр Андреевич, 2 курс магистратуры ФФ НГУ
    «Реакция ограниченной осесимметричной плазмы на ультрарелятивистские пучки заряженных частиц»
    Науч.руководитель: Лотов Константин Владимирович, ИЯФ СО РАН, лаб. 9-0
  5. Данилов Валерий Вячеславович, 2 курс магистратуры ФФ НГУ
    «Разработка комплекса диагностик мишенной плазмы на ЛИУ» Науч.руководитель: Сковородин Дмитрий Иванович, ИЯФ СО РАН, лаб. 9-0
  6. Колесников Ярослав Александрович, 2 курс магистратуры ФФ НГУ «Развитие ускорительного источника эпитепловых нейтронов»
    Науч.руководитель: Сорокин Игорь Николаевич, ИЯФ СО РАН, лаб. 9-0
  7. Никишин Алексей Викторович, 2 курс магистратуры ФФ НГУ
    «Измерение профиля линейной плотности плазмы в ГОЛ-NB многохордовой диагностикой прошедших быстрых атомов»
    Науч.руководитель: Иванов Иван Анатольевич, ИЯФ СО РАН, лаб. 10
  8. Самцов Денис Алексеевич, 2 курс магистратуры ФФ НГУ
    «Исследование угловых характеристик ленточного РЭП»
    Науч.руководитель: Аржанников Андрей Васильевич, ИЯФ СО РАН, лаб. 10
  9. Соколова Евгения Олеговна, 2 курс магистратуры ФФ НГУ
    «Блистеринг металлов при их облучении протонами с энергией 2 МэВ»
    Науч.руководитель: Макаров Александр Николаевич, ИЯФ СО РАН, лаб. 9-0
  10. Кузьмин Евгений Игоревич, 2 курс магистратуры ФФ НГУ
    «Высокочастотный источник плотной плазмы с магнитным удержанием на основе геликонного разряда»
    Науч.руководитель: Шиховцев Игорь Владимирович, ИЯФ СО РАН, лаб. 9-0
  11. Попов Владимир Андреевич, 2 курс магистратуры ФФ НГУ
    «Моделирование разлёта паров при импульсном нагреве вольфрама электронным пучком»
    Науч.руководитель: Аракчеев Алексей Сергеевич, ИЯФ СО РАН, лаб. 9-0
  12. Гмыря Анатолий Алексеевич, 2 курс магистратуры НГТУ
    «Инжектор отрицательных ионов для тандемного ускорителя»
    Науч.руководитель: Санин Андрей Леонидович, ИЯФ СО РАН, лаб. 9-0
  13. Бруль Александр Владимирович, аспирант ИЯФ 2 года обучения
    «Угловые характеристики ионного пучка в тетродной ускоряющей системе с перестраиваемой энергией»
    Науч.руководитель: Дейчули Петр Петрович, ИЯФ СО РАН, лаб. 9-0
  14. Мельников Никита Алексеевич, аспирант ИЯФ 2 года обучения
    «Создание источника плазмы на основе геликонного разряда для установки ГОЛ-NB»
    Науч.руководитель: Полосаткин Сергей Викторович, ИЯФ СО РАН, лаб. 10
  15. Анненков Владимир Вадимович, аспирант ИЯФ 3 года обучения
    «Генерация ТГц излучения в плазме встречными электронными пучками с разными поперечными размерами»
    Науч.руководитель: Тимофеев Игорь Валериевич, ИЯФ СО РАН, лаб. 9-0
  16. Байназарова Айгерим Израиловна, аспирант ИЯФ 3 года обучения
    «Сорбционные свойства компактного насоса с дуговым распылением титана»
    Науч.руководитель: Краснов Александр Анатольевич, ИЯФ СО РАН, лаб. 1-4
  17. Васильев Александр Александрович, аспирант ИЯФ 4 года обучения
    «In-situ исследование модификации поверхности вольфрама при импульсной тепловой нагрузке с помощью оптических методов диагностики»
    Науч.руководитель: Бурдаков Александр Владимирович, ИЯФ СО РАН, лаб. 10

Заседание секции Физика плазмы состоится 15 мая в конференц-зале ИЯФ
Формат выступления: 10 мин. доклад + 10 мин. вопросы.
Заявки на участие в конкурсе направлять до 11 мая секретарю секции Роману Игоревичу Спицыну r.i.spitsyn@inp.nsk.su

Секция радиофизики

Результаты Конкурса молодых учёных.

Первое место:

Крылов Андрей Александрович
Система импульсного питания квадрупольных элементов канала бустер-нуклотрон NICA
Второе место:

Вахрушев Роман Владимирович
Система питания и управления промышленного ускорителя на основе магнетрона
Третье место:

Мачерет Ярослав Михайлович
Разработка модулей для организации систем таймирования больших экспериментальных установок
Котов Евгений Сергеевич
О некоторых специфических применениях модулей быстрой осциллографии на установке ЛИУ-5


Порядок выступления докладчиков

17 мая 2018г, четверг, начало в 9:30, конференц-зал
  1. Актершев Юрий Сергеевич Лаб. 6-0 м.н.с. Прецизионные бесконтактные измерители тока
  2. Вахрушев Роман Владимирович Лаб. 6-0 м.н.с. Система питания и управления промышленного ускорителя на основе магнетрона магнетрона
  3. Докутович Валентин Александрович Лаб. 6-0 м.н.с. Высоковольтный источник питания дипольных и септум магнитов канала бустер-нуклотрон NICA
  4. Кремнев Артем Андреевич Лаб. 8-2 Аспирант ИЯФ 3-ого года Система управления источниками питания магнитов детекторов PANDA, CBM. Fair Darmstadt.
  5. Крылов Андрей Александрович Лаб. 6-0 Аспирант ИЯФ 2-ого года Система импульсного питания квадрупольных элементов канала бустер-нуклотрон NICA
  6. Мачерет Ярослав Михайлович Лаб. 6-1 Аспирант НГТУ 3-ого года Разработка модулей для организации систем таймирования больших экспериментальных установок
  7. Котов Евгений Сергеевич Лаб. 6-1 Аспирант ИЯФ 3-ого года О некоторых специфических применениях модулей быстрой осциллографии на установке ЛИУ-5
  8. Морсин Александр Александрович Лаб. 6-0 Аспирант ИЯФ 2-ого года Измерение импульсного тока магнитных элементов ускорителей NICA и ЛИУ-20
  9. Балуев Александр Олегович Лаб. 6-1 Магистратура НГУ 2 года Программные и аппаратные средства мониторинга локального контроллера линейного индукционного ускорителя

Заседание секции Радиофизика состоится 17 мая
Заявки на участие в конкурсе направлять секретарю секции Валентину Александровичу Докутовичу V.A.Dokutovich@inp.nsk.su

Секция синхротронного излучения

Результаты КМУ ИЯФ СО РАН (Секция синхротронного излучения)


1 место


Камешков Олег Эдуардович
Дарьин Федор Андреевич

2 место


Булгакова Владислава Витальевна
Казанцев Сергей

3 место:


Осинцева Наталья Дмитриевна
Балаш Илья Ильич

Грамота от СЦСТИ


Кукотенко Валерия Дмитриевна Грамота от СЦСТИ


Чернецкая Мария Дмитриевна
Попова Любовь Андреевна


Отчетная конференция студентов и аспирантов СЦСТИ 23 мая 2018 г.
  1. Казанцев Сергей НГУ, 4 курс
    Моделирование дифракции синхротронного излучения в мозаичном монокристалле
    Научный руководитель Аракчеев Алексей Сергеевич
  2. Балаш Илья Ильич НГУ, 4 курс
    Измерение динамики остаточных напряжений в меди после обучения электронным пучком
    Научный руководитель Толочко Борис Петрович
  3. Лобова Ирина Александровна НГУ, 4 курс
    Рентгеновские преломляющие линзы и микроскоп для синхротронного излучения
    Научный руководитель Резникова Елена Федоровна
  4. Камешков Олег Эдуардович НГУ, 4 курс
    Расчеты и экспериментальные исследования дифракционных оптических элементов для управления пучками терагерцового излучения.
    Научный руководитель Князев Борис Александрович
  5. Булгакова Владислава Витальевна НГТУ, 2 курс магистратуры
    Терагерцовые локализованные поверхностные плазмоны на субволновых структурах
    Научный руководитель Герасимов Василий Валерьевич
  6. Осинцева Наталья Дмитриевна НГТУ 2 курс магистратуры
    ТГц пучки с орбитальным угловым моментом: исследование вихревых свойств на Новосибирском лазере на свободных электронах
    Научный руководитель Чопорова Юлия Юрьевна
  7. Кукотенко Валерия Дмитриевна 3 курс НГТУ
    Система «накачка-зондирование» для измерения полупроводников в терагерцовом диапазоне
    Научный руководитель Чопорова Юлия Юрьевна
  8. Попова Любовь Андреевна НГТУ, 1курс магистратуры
    Определение элементного состава многослойного образца красок
    Научный руководитель Ракшун Яков Валерьевич
  9. Чернецкая Мария Дмитриевна НГТУ, 1 курс магистратуры
    Исследование волос методом микро-РФА-СИ с целью выявления периодических изменений элементного состава
    Научный руководитель Ракшун Яков Валерьевич
  10. Дарьин Федор Андреевич аспирант 4 года
    Развитие и применение методов рентгеновской микроскопии
    Научный руководитель Ракшун Яков Валерьевич

Заседание секции Синхротронное излучение состоится 23 мая в в аудитории 600б
Формат выступления: 7 мин. доклад + 5 мин. вопросы.
Заявки на участие в конкурсе направлять Антону Дмитриевичу Николенко a.d.nikolenko@inp.nsk.su

Секция информатики

Результаты Конкурса молодых учёных ИЯФ СО РАН, секция автоматизации.

Первое место:

Шубина Ольга Сергеевна
Интеллектуальный анализ данных ускорительного комплекса ВЭПП-2000

Вторые места:


Ивакин Владимир Олегович
Система управления лазерного поляриметра ВЭПП-4М

Ремнев Михаил Анатольевич
Разработка ПО для системы сбора данных электромагнитного калориметра детектора Belle II

Третье место:


Герасёв Алексей Владимирович
Разработка системы управления быстрыми компонентами электронно-лучевой установки


Участники конкурса молодых ученых ИЯФ СО РАН секции автоматизации 18 мая 2018 г.
  1. Докутович Валентин Александрович Младший научный сотрудник ИЯФ, лаб. 6-0
    Ethernet контроллер для высоковольтных источников питания канала бустер-нуклотрон NICA
  2. Балуев Александр Олегович Магистрант НГУ, 2 курс
    Научный руководитель Фатькин Георгий Александрович
    Программные и аппаратные средства мониторинга локального контроллера линейного индукционного ускорителя
  3. Герасёв Алексей Владимирович Магистрант НГУ, 2 курс
    Научные руководители Чеблаков Павел Борисович, Болховитянов Дмитрий Юрьевич
    Разработка системы управления быстрыми компонентами электронно-лучевой установки
  4. Жадан Даниил Сергеевич Магистрант НГУ, 2 курс
    Научные руководители Логашенко Иван Борисович, Анисёнков Алексей Владимирович
    Система отображения данных мониторинга детектора КМД-3
  5. Ивакин Владимир Олегович Магистрант НГТУ, 2 курс
    Научный руководитель Николаев Иван Борисович
    Система управления лазерного поляриметра ВЭПП-4М
  6. Карев Виталий Викторович Магистрант НГУ, 2 курс
    Научный руководитель Логашенко Иван Борисович
    Автоматизация системы термостабилизации детектора МРТ
  7. Кремнев Артем Андрее вич Аспирант ИЯФ, 3 курс
    Научный руководитель Мезенцев Н.А.
    Система управления источниками питания магнитов детекторов PANDA, CBM. Fair, Dar mstadt
  8. Мельникова Наталья Александровна Аспирант, 3 год
    Научный руководитель Король Александр Аркадьевич
    Моделирование временного сигнала новой электроники калориметра детектора СНД
  9. Пугачев Константин Владимирович Аспирант ИЯФ, 3 год
    Научный руководитель Король Александр Аркадьевич
    Система проверки качества экспериментальных данных СНД
  10. Ремнев Михаил Анатольевич Аспирант, 1 год
    Научный руководитель Кузьмин Александр Степанович
    Разработка ПО для системы сбора данных электромагнитного калориметра детектора Belle II
  11. Соседкин Александр Аспирант НГУ, 3 год
    Научный руководитель Лотов Константин Владимирович
    Культура и инфраструктура разработки и обработки в нашем маленьком коллективе
  12. Шубина Ольга Сергеевна Магистрант НГУ, 1 курс
    Научный руководитель Шатунов Петр Юрьевич
    Интеллектуальный анализ данных ускорительного комплекса ВЭПП-2000

Заседание секции информатика состоится 18 мая в 9.30 часов в конференц-зале ИЯФ СО РАН Заявки на участие в конкурсе направлять ДО 16 МАЯ секретарю секции Герасеву Алексею Владимировичу alexey.gerasev@gmail.com

end faq

К участию в конкурсе приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, работающие в ИЯФ, а также сотрудники ИЯФ без ученой степени, проработавшие в ИЯФ после окончания ВУЗа не более 5 лет.

Участие в конкурсе является уникальной возможностью познакомить широкую научную общественность института с полученными вами результатами Победители и призеры Конкурса поощряются денежными премиями и поездками на международные конференции.

Для участия в конкурсе необходимо направить секретарю выбранной Вами секции следующую информацию:

  • ФИО, подразделение, должность (ВУЗ, год обучения) докладчика
  • Название доклада
  • Научный руководитель, его подразделение