Генеральным конструктором установки ЦКП «СКИФ» должен стать ИЯФ СО РАН

 

Институт ядерной физики СО РАН должен стать генеральным конструктором установки Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» — он единственный в России имеет необходимые компетенции. Производство нестандартизированного технологического оборудования для установки необходимо начать в этом году. Об этом сообщил журналистам руководитель Проектного офиса ЦКП «СКИФ», директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров в ходе пресс-конференции ТАСС с участием заместителя министра науки и высшего образования РФ Александра Нарукавникова.
 
skif concept 1000
Архитектурная концепция ЦКП "СКИФ" (проект АО "ЦПТИ")
 

ЦКП «СКИФ» с источником синхротронного излучения поколения «4+» и энергией 3 ГэВ создается в рамках национального проекта «Наука». По своим расчётным пользовательским параметрам ускорительный комплекс не будет иметь аналогов в мире. Синхротрон и пользовательскую инфраструктуру планируется создать до конца 2023 года, а начать исследования на первых шести станциях — до конца 2024 года.

Валерий Бухтияров отметил уникальность проекта. «Мы создаем уникальный источник 4-го поколения. Самые главные отличия — это яркость и параметры пучка, эмиттанс. Наши расчёты показывают, что мы можем выйти на эмиттанс 75 пикометров (пикометр — 10-12 метров), умноженных на радиан — это в четыре раза лучше, чем у первого и пока единственного источника СИ 4-го поколения в Швеции (MAX IV)», — подчеркнул он. От эмиттанса зависит яркость. Чем она выше, тем более точные и сложные эксперименты можно будет проводить.

Генеральным проектировщиком выступает Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», ГК «Росатом»), а госзаказчиком — Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту (ФКУ «ДЕЗ СКиТР»). В апреле этого года они заключили государственный контракт. По словам Валерия Бухтиярова, ИК СО РАН не является стороной договора, но выступает застройщиком. В полномочиях института, определенных приказом Минобрнауки РФ — выдача исходных данных для проектирования, их уточнение, что будет абсолютно необходимо при проектировании такого сложного объекта, а также контроль над выполнением задания на проектирование.

«Одна из задач на ближайшее будущее — решение вопроса о проведении строительно-монтажных работах. Должен появиться генеральный подрядчик, генеральный конструктор — изготовитель технологического оборудования, генпроектировщик на изготовление рабочей документации. По всем позициям есть предложения. Скажу, что генеральным конструктором должен стать Институт ядерной физики СО РАН — он единственный в России имеет нужные компетенции для создания такого источника синхротронного излучения, для проведения полного цикла технологических, производственных и пуско-наладочных работ. Как и в случае с ЦПТИ, с учётом тех сроков, которые нас поджимают, было бы правильно определить его через распоряжение Правительства единственным исполнителем», — рассказал Бухтияров.

Он отметил, что ИЯФ СО РАН необходимо начать изготовление технологического оборудования в этом году, чтобы уложиться в сроки и запустить установку вовремя. «Необходимо начать финансирование и изготовление нестандартизированного технологического оборудования, которое включает в себя ускорительный комплекс и пользовательские станции. Пользовательские станции даже интереснее ускорителя, ведь основная цель центра «СКИФ» — в проведении передовых исследований в различных отраслях наук и разработке наукоемких технологий. Поэтому эти станции, которые будут использоваться физиками, химиками, биологами, вирусологами — это центральное звено», — сказал Бухтияров.

ИЯФ СО РАН не будет единственным изготовителем оборудования для ЦКП — у проекта много организаций-партнеров от Калининграда до Владивостока, с которыми налажено сотрудничество за последние два года с момента начала работы над проектом, и их число растет.

Источник: проектный офис ЦКП "СКИФ".